Зоя Веретенникова НЕВРОЗЫ У ДЕТЕЙ И ИГРОВАЯ ТЕРАПИЯ

Зоя Веретенникова

НЕВРОЗЫ У ДЕТЕЙ И ИГРОВАЯ ТЕРАПИЯ

 

Игровую терапию с детьми используют в разных направлениях, т.к. она позволяет, с одной стороны, мягко ввести ребенка в новые отношения «терапевт-клиент», а с другой — скорректировать невротические реакции.

В этой статье я остановлюсь только двух подходах: недирективной игровой терапии (терапии, центрированной на ребенке) и игровой терапии в рамках гештальт-метода. Они серьезно отличаются друг от друга: и концепцией, и взглядом на ребенка, и ролью, отведенной терапевту, и терапевтическими интервенциями. Однако в каждом из этих методов есть необходимый базис для работы с детьми. Залог эффективности проведенной работы будет заключаться в понимании, когда, на каком этапе использовать тот или иной метод.

Формирование невротической реакции

Прежде, чем подробнее говорить о методах, обратимся к тому, как формируется невротическая реакция. Пришедший к психологу ребенок уже имеет некую фиксированность (заданность) в отношениях со взрослым, которая сложилась у него в семье. Эта фиксированность обеспечивает ему возможность для удовлетворения потребностей, т.е. ребенок уже максимально выгодно адаптировался к условиям, которые для него создает домашнее окружение.

Адекватно реагируя на запросы ребенка, родители учат его прямо выражать свои потребности с помощью здорового контакта. В результате такого взаимодействия ребенок насыщается позитивным (в смысле — полезным, дающим возможность полноценно проявлять себя в окружающем мире) опытом. Это может быть как быстрый ответ на острую нужду, когда, к примеру, мать улыбается, глядя на подарок сына, так и спокойное, терпеливое присутствие при попытках малыша сделать что-то самостоятельно. Это может быть также и отрицательный ответ на просьбу, но включающий в себя ощущение того, что сам ребенок принят.

Если же по каким-либо причинам ребенку не удается донести до родителей свою потребность, он переживает отчаяние и впоследствии отказывается от прямой борьбы за ее удовлетворение. Так происходит формирование невротической реакции как попытки удовлетворить потребность некоторым особенным способом. Например, мама дарит ребенку игрушку, которая ему не нравится. Ребенок чувствует разочарование, плачет. Видя такую реакцию, мать испытывает растерянность и обиду, она «разрушается», и ребенок, чтобы не оставаться в одиночестве с собственным горем, начинает заботиться о матери. В следующий раз, дабы не обидеть мать, он будет разыгрывать радость, подавляя разочарование.

Сама по себе потребность — это целый комплекс переживаний, возникающих в последовательности «импульс — желание — оценка возможностей среды». Если в теле возникает импульс, он должен сначала найти форму для выражения и затем — точку приложения. И либо ребенок учится распознавать, выражать и удовлетворять эти импульсы социально приемлемыми способами, либо импульсы, не найдя опоры в прямом выражении, находят «кривой», невротический, неосознаваемый путь. Таким образом формируется невротическая реакция, которая может впоследствии перерасти в невроз.

Гештальт-подход

Согласно концепции гештальт-подхода, невроз является следствием нарушения отношений ребенка с окружающей средой, поэтому основная задача детского психолога – переналадить эти отношения, восстановить здоровый контакт с миром. Психолог создает в игровой комнате такие условия, которые помогают ребенку рискнуть и заявить о своей потребности прямым способом. Для этого терапевт определяет потребность, которую ребенок не может проявить открыто, признает эту потребность, поддерживает и подбирает такой комплементарный отклик, чтобы ребенок в следующий раз выбрал прямой путь обращения для ее удовлетворения. Это та стратегия гештальт-подхода, которая является ключевой в терапии неврозов.

Терапевту необходимо сообразить, какого рода эксперимент нужен конкретному ребенку, и организовать этот эксперимент в рамках сессии. Выполнение задачи осложняется тем, что у детского специалиста отсутствует время на продумывание откликов, реакций, интервенций. Ребенок спонтанен в своих проявлениях, он легко меняет свою деятельность во время сессии, он не будет «ждать» терапевта – тем более, если есть что-то, что ему неприятно, и он хочет этого избежать. Поэтому для терапевта важно иметь в запасе готовые отклики, реплики и какие-то образцы интервенций, которые бы позволили ребенку пережить новый опыт и способствовали разрешению невротического конфликта, переводя его в конструктивные отношения.

Случай из практики

Мальчик, 5 лет. Любая попытка установить границы вызывает у него бурную реакцию. На слова «нет», «нельзя», «нужно отдать», «ты должен выйти» реагирует, закатывая истерики. При нормальном развитии к этому возрасту у ребенка уже должна была сформироваться способность удерживать свои желания и ждать, понимание, что мир не всегда готов откликаться по первому зову. Но, видимо, в период, когда мальчик уже мог потерпеть, эта нарождающаяся способность не была поддержана родителями. Скорее всего, они быстро реагировали на крик ребенка и давали то, что он просил. Следовательно, задача терапевта — научить мальчика быть достаточно терпеливым при удовлетворении собственных потребностей, создавая в течение сессии такие условия, при которых ребенку приходится что-то ждать.

Эксперимент следует начинать с чего-нибудь незначительного, с того, что ребенку под силу выдержать. Я беру маленькую игрушку, описываю ее. Ребенок проявляет интерес, подходит и пытается забрать ее у меня. Я говорю, что я ее взяла первая и хочу немного поиграть. Он пытается отнять, но игрушка маленькая, я крепко держу ее в ладонях и не отдаю. Я не довожу его до истерики, держу в контакте, разговариваю, обещаю скоро отдать. Он пыхтит, пытается раскрыть мои пальцы, требует отдать немедленно. Наконец мальчик отступает, и через пару минут я отдаю ему игрушку. Двух подобных экспериментов вполне достаточно для одного сеанса. Замечу, что в первую встречу мальчик не хотел выходить из комнаты, когда закончилось время, продолжал играть, выгонял меня, кричал, ругался. Но спустя два занятия, он уж научился спокойно уходить, откладывая удовлетворение собственных желаний.

Еще один случай

Дети с навязчивым поведением чаще всего послушны и не нарушают правил. Они стараются быть «хорошими». А значит, терапевту необходимо придумать эксперимент или специально подловить момент, когда ребенок захочет нарушить правила.

К примеру, мальчик 7-и лет в процессе игры «убивает» куклу-мужчину: «рубит» ее и после этого хочет покрасить в красный цвет, чтобы показать кровь. Я «отражаю» его желание: «Ты хочешь, чтобы была видна кровь на одежде». Ребенок замирает. Я продолжаю: «Ты знаешь, одежда все-таки должна оставаться чистой, но ты можешь ее снять и покрасить тело — оно пластмассовое и легко отмоется». Тем самым, с одной стороны, я поддерживаю желание мальчика, с другой — даю запрет, но так, чтобы появился еще один вариант, и потребность была удовлетворена.

Игровая недирективная терапия

Для того, чтобы использовать стратегию гештальт-подхода, необходимо иметь специальный навык общения с ребенком. Если вы будете взаимодействовать с ним, как с маленьким взрослым, вы вряд ли достигнете того контакта, при котором ребенок сможет воспринимать вас как человека, который его понимает, и вряд ли ребенок позволит вам пережить вместе с ним новый опыт отношений. Вы для него окажетесь одним из тех взрослых, которые его окружают. И это будет очень сильно тормозить терапевтический процесс.

Игровая недирективная терапия идеально описывает отношения «терапевт-клиент», при которых ребенок чувствует себя понятым, принятым и в безопасности. Для создания таких отношений терапевт должен «спуститься» на уровень ребенка и общаться с ним при помощи средств, доступных ребенку.

Очень часто дети не могут выразить словами свои переживания, чувства, ощущения, т.к. у них еще не хватает для этого когнитивных и вербальных средств. Они не могут адекватно передать интенсивность своих переживаний. Навык общения с ребенком не так прост, как кажется на первый взгляд. Используя метод игровой недирективной терапии, вы сможете наилучшим образом выстроить такие отношения с ребенком, при которых основной фокус внимания будет на нем. Именно при таком подходе ребенок сможет в присутствии взрослого погрузиться в собственные переживания, исследовать свой мир, позволить себе встретиться с теневыми сторонами своей души, не боясь осуждения взрослого.

Недирективная игровая терапия учит языку ребенка. Чтобы освоить этот метод, терапевту необходимо научиться изменять построение фраз, внимательно подбирать слова, уметь распознавать то, как ребенок себя чувствует, что он говорит или хочет сказать своими действиями, телесными проявлениями или молчанием. В рамках этого метода детский психолог использует так называемые «облегчающие реакции» — отклики терапевта, которые транслируют его сензитивность, понимание и принятие и предоставляют ребенку свободу и ответственность.

Эти реплики являются основой терапевтического процесса. Именно благодаря им ребенок получает возможность проживать и осознавать свой опыт, свои эмоции, получать поддержку взрослого, доверять ему, рисковать в отношениях с терапевтом, получать новый опыт отношений. Например, игровой терапевт никогда не будет задавать вопросы, т.к. они смещают фокус с ребенка на терапевта. К примеру, вместо вопроса «Что ты чувствуешь?» терапевт скорее сделает предположение: «Мне кажется, ты расстроился».

Хочется отметить, что сама по себе игровая недирективная терапия является очень эффективной в терапии неврозов, поскольку дети растут, быстро меняются, они более открыты и гибки в отношениях. Они очень быстро откликаются на новый опыт, дающий им новые возможности. Очень часто бывает, что невротические реакции уходят без каких-то специально продуманных экспериментов. Достаточно распознать, подхватить что-то в реакции ребенка, поддержать его движение к миру.

Например, дети с астеническим неврозом очень чутки к критике. Их сильно ранит, если реально полученный результат не соответствует идеальному представлению о результате. Поэтому для терапевта важно поддерживать сами намерения таких детей, их переживания и процесс деятельности. В концепции недирективной игровой терапии облегчающие реакции могут звучать так: «ты решила сначала порисовать красками», «для дома ты выбрала красную краску», «тебе нравится рисовать», «внутри окошка я вижу свет» и т.п.

В целом, комбинируя два подхода — недирективный (клиент-центрированный) и гештальт-метод — вы получаете отличный инструментарий для работы с детьми, имеющими невротические расстройства. Гештальт-подход обеспечивает стратегию в терапии, недирективный метод — наилучший контакт с ребенком.

 

Список литературы:

  1. Лэндрет Г.Л. Игровая терапия: Искусство отношений. М., 1994.
  2. Оклендер В. Скрытые сокровища: Путеводитель по внутреннему миру ребенка. М., 2014.
  3. Перлз Ф. Теория гештальт-терапии. М., 2008.
  4. Экслайн В. Игровая терапия. М., 2007.

 

Зоя Веретенникова (СанктПетербург) детский психолог, психотерапевт; Центр социальной помощи семье и детям Василеостровского района; профессиональный курс ИИГТ; учебный терапевт ИИГТ.

Телефон: +7 (921) 950 16 76, e-mail: zoyavere73@gmail.com