5-6 декабря — семинар Елены Петровой «СТРАХ – ЭМОЦИЯ ИЛИ СИМПТОМ? Восемь видов страха в практике психологической работы»

Приглашаем вас принять участие в совместном проекте Интегративного института Гештальт тренинга, общественной организации «Санкт-Петербургское психологическое общество» и информационно-консультационного центра «Психометрика».

Семинар будет полезен как специалистам помогающих профессий, так и всем тем, кто хочет больше узнать о том, что делать, если страх испытываете вы сами или ваш ребенок.

Страх как опыт переживания затрагивает и эмоциональную, и физическую области жизни человека. Необходимо понимать, что сообщение клиента о «страхе» трактуется психологом не как необходимость «убрать страх», а как предложение разобраться в том, какие в сегодняшней жизни человека есть дефициты ресурсов и сложности в проживании ситуации, и в результате – помочь восстановить эти ресурсы. Если удается восстановить доступ к ресурсам, «страх» перестает быть актуальным переживанием.

Страх – это не что-то лишнее, страх – это сигнал о дефиците! Эмоция страха – естественная составляющая ситуации, в которой присутствует неотрегулированность отношений, опыт неожиданности или опыт ожидания чего-то, что должно произойти в будущем. Эмоция страха – часть комплекса ориентировочных реакций, без которых трудно представить себе жизнь любого живого существа.

В то же время, мы как практики понимаем, что страх является одной из наиболее частых «жалоб» человека, оказавшегося на приеме у психолога. Зачастую с сообщениями о страхах у ребенка приходят обеспокоенные родители.

На семинаре мы обсудим 8 вариантов наиболее часто встречающихся на практике ситуаций и способы помощи в этих ситуациях.

 

В ПРОГРАММЕ СЕМИНАРА:

  1. Принципы различения естественной реакции страха и переживания этой эмоции как составляющей фиксированного паттерна.
  2. Роль естественного страха и других «негативных» эмоций в реализации процесса ориентации.
  3. Ожидания клиента, обратившегося за психологической помощью, по поводу работы со страхом и тактики психолога при формулировании запроса.
  4. Семейная система как источник фиксации напряжения и ресурс для исцеления. «Покладистые» и «эмоциональные» дети.
  5. Восемь видов фиксированного страха. Диагностика ситуации, стратегия и тактики психологического вмешательства.
  6. Применение на практике классификации страхов.
  7. Типичные сложности и ошибки при психологической работе со страхами у детей и взрослых.

 

ДОКУМЕНТЫ:

По окончании обучения на семинаре выдается международный сертификат (на английском языке) Европейской федерации психологических ассоциаций (http://www.efpa.eu) – официального партнера Санкт-Петербургского психологического общества как коллективного члена Российского психологического общества (http://www.psyrus.ru/europsy).

 

УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ:

Стоимость участия – 2800 рублей.

Внимание! Для членов Санкт-Петербургского психологического общества, а также при оплате до 1 декабря стоимость участия – 2500 рублей.

Обязательная предоплата для всех участников, вне зависимости от срока подачи заявки, – 2000 рублей.

Количество участников ограничено!

 

МЕСТО И ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ:

г. Санкт-Петербург, ул. Радищева, д. 32. (метро «Чернышевская» или «Площадь Восстания», рядом с БКЗ «Октябрьский»).

Время: с 18.30 до 21.30 оба дня.

 

Организаторы тренинга просят принести на занятия свою сменную обувь.

Кофе-брейк организуют участники семинара и сотрудники ИКЦ «Психометрика».

 

КОНТАКТЫ: