Анна Кучанская. «Совместное создание рассказа на границе контакта» (Мастер-класс)

«Рассказ – это всегда результирующая двух координат: характера отношений с человеком, которому рассказывают, и желания, намерения, напряжения, которые заставляют двигаться в направлении к нему».

(М. Спаниоло Лобб)

Объектом внимания в сессии становится то, что происходит между клиентом и терапевтом на границе контакта. В процессе создания совместной беседы терапевт имеет возможность деликатно корректировать направление движения энергии контакта в сторону раскрытия способности к творческому приспособлению, способности противостоять превратностям жизни, становясь сильнее. Вернуть энергию индивидуализации – задача, которую терапевт способен решить в течение сессии, используя как материал не содержание рассказа, а его форму.

По мнению М. Спаниоло Лобб, это задача поиска «некого значимого гештальта, который объединил бы опыт терапевта с опытом клиента в ту единственную реальность, в которой оба могли бы пережить опыт, то есть, границу контакта».

В решении этой задачи есть смысл искать подсказки. Так, например, проективный способ остановки роста возбуждения движется по сценарию, предполагающему отказ считать его (возбуждение) своим и приписывание его среде. Ретрофлексивный способ остановки роста приводит к образу «помогающего другим», доведенному до крайности. Какую цель может поставить терапевт, исследуя тот или иной способ прерывания? Что использовать в плавном ведении беседы? Какие опорные точки использовать в диагностике?

Важные моменты в создании беседы с клиентом при ретрофлексивном, интроективном, проективном и конфлюентном стилях контакта станут предметом обсуждения в процессе мастер-класса.

Предполагается небольшое теоретическое вступление, эксперимент, в котором будут участвовать все, обсуждение результатов, совместное создание вариантов некоторых принципов ведения беседы.

Время проведения: 1 декабря, 20.00-21.30 (время указано предварительно, возможны изменения).

Анна Васильевна Кучанская – заместитель директора ЧОУ ДПО «Высшая школа психосоциальных технологий управления», психотерапевт.

Телефон: +7 965 048 1251. E-mail: kuchanka@yandex.ru

http://www.psycademy.ru