Дарья Фрейдинова. «Ребенок и контакт» (Выступление на пленарном заседании)

«Нечто новое возникает из переживания первой физической границы. Появляется цель, интенциональность, направление».

(Питер Филиппсон)

Эта тема интересна мне самой, так как хочется придать форму опыту, который получен в ходе работы с детско-родительскими отношениями. Хочу поделиться той структурой, которая возникает, когда задаешься вопросами: «А как вообще человек стремится к контакту? откуда у него это стремление? на что он опирается в этой своей интенции?»

Гештальттерапия базируется на утверждении, что развитие человека происходит в ходе активного творческого приспособления. В процессе жизни ребенок переживает череду кризисов развития, во время которых благодаря изменениям и творческому приспособлению приобретает новый опыт.

Но как именно ребенок контактирует? Как возникает и укрепляется чувство собственной отдельности (а здесь, по сути, и рождается интенция, направленная на встречу с другим) и формируются отношения с реальным миром (я/не я)? Как он «выплывает» из сказочного мифологического слияния, чтобы стать самим собой: с собственным телом, с собственными мыслями, и встретиться с другим? Как возникает собственный образ «мне/не мне»?

От физической границы формирования self до интенциональной границы происходит формирование и укрепление возможности контактирования. Опыт (телесный, эмоциональный, социальный, культурный), который ребенок наращивает в ходе жизни, становится ресурсом, опираясь на который он может контактировать. Рисунок каждого опыта уникален, и есть особенности возрастных этапов, которыми мне хочется поделиться.

Какие трудности могут возникнуть у ребенка в ходе развития? И как с ними справляться в практике гештальт-терапевта?

Время проведения пленарного заседания: 1 декабря, 17.00-19.00.

Дарья Фрейдинова – медицинский психолог, гештальттерапевт, супервизор, специалист по кризисным состояниям, сказкотерапевт, член Ассоциации детских психиатров и психологов, член EAGT, тренер и учебный терапевт ИИГТ. Сфера интересов: индивидуальный консультации для детей и взрослых.

Телефон: +7 (921) 953 66 92. E-mail: freydinova@gmail.com