Николай Екимов, Сергей Иванов. «Соблазны и опасности в терапевтической работе с зависимыми клиентами» (Мастер-класс)

В центре внимания нашего мастер-класса – взаимоотношения терапевта и клиента с зависимым поведением. Речь пойдет о паттернах, характеризующих зависимое поведение в целом. Это могут быть как химических зависимости (алкоголизм, наркомания), так и любовная или эмоциональная зависимость, игровая и интернет-зависимости и др.

Специфика подобных случаев состоит, в частности, в том, что терапевт не может оставаться «над схваткой», он всегда так или иначе включен в структуру актуальной жизненной ситуации клиента. С одной стороны, клиент, часто сам того не осознавая, стремится втянуть консультанта в созависимые отношения. Тут может быть и агрессивный нарциссический вызов («Все равно вы меня не вылечите!»), и не менее агрессивная мольба о помощи («Только вы можете меня спасти!»).

С другой стороны, и в поведении терапевта также могут проявиться соответствующие мотивы: от неприятия, обвинения, стыжения до намерения во что бы то ни стало проявить заботу, избавить от боли (часто – игнорируя собственную душевную боль и дискомфорт «ради блага клиента»). На передний план могут выйти интроецированные представления о «долге терапевта», желание повысить собственную значимость, сделав для человека то, чего не смогли сделать другие и т.п.

Наивные представления о целях и задачах терапевтической работы также могут сыграть с психологом (а равно и с клиентом) злую шутку. Дело в том, что «избавление от зависимости» вовсе не является конечной целью терапии. Говоря гештальтистским языком, это даже не завершение ситуации (хотя и терапевту, и клиенту может так казаться), это всего лишь один из этапов длительного процесса изменений.

Итак, на пути терапевта возникает множество соблазнов. Чтобы понять, в каком положении он оказывается, достаточно представить себе красивый, мягкий мох, на который так и хочется наступить босой ногой. Однако, стоит это сделать, и терапия становится бесполезной – под зарослями бархатистого мха скрывается болотная трясина.

Мы считаем, что в непростой работе с зависимыми клиентами терапевту помогает четкое осознание структуры ситуации и своего места в этой структуре. Тогда консультант способен стать тем, кто сопровождает процесс изменений, сохраняя при этом себя (собственные границы) и способствуя возрастанию ЭГО-функцию клиента.

Время проведения: 2 декабря, 12.00-14.00 (время указано предварительно, возможны изменения).

Николай Екимов – психолог, гештальттерапевт, ведущий групп, учебный терапевт ИИГТ, руководитель ресурсного центра Благотворительного фонда «Диакония» (реабилитация зависимых и созависимых).

Телефон: +7 (952) 370 9313. E-mail: nekimov@ya.ru

Сергей Иванов – гештальттерапевт, ведущий терапевтических и тренинговых групп, учебный терапевт ИИГТ.

Телефон: +7 (921) 926 7031. E-mail: isergey.art@gmail.com