Тамара Юртайкина. «Формирование зависимого поведения и встреча с зависимыми в терапии и в жизни» (Лекция с элементами интерактива)

В перечне, который дает Национальный Центр по работе с зависимостями США, привычные нашему сознанию алкоголизм и наркомания дополнены тоже известными у нас гемблингом (игровая зависимость), шопоголизмом, неконтролируемым перееданием, трудоголизмом и прочими «измами», среди которых – аспирино-зависимость, зависимость от споров, аниме-зависимость, зависимость от прыскания аэрозоля в нос и еще несколько десятков аддикций на все случаи жизни.

На этой лекции с элементами интерактива я бы хотела поговорить о зависимом поведении вообще, рассказать о формировании зависимости на примере одной из них (схема-метафора «Стена», используемая в благотворительной организации ИКЦ «Каритас»), посмотреть на процесс контакта зависимого с окружением с позиций гештальттерапии, разобрать многообразие чувств, испытываемых людьми в этом состоянии.

Также расскажу, какие идеи, как мне кажется, неплохо иметь в виду терапевту, когда к нему приходит зависимый клиент, а какие могут оказаться опасными и почему.

Время проведения: 3 декабря, 14.30-15.30 (время указано предварительно, возможны изменения).

Тамара Юртайкина – гештальттерапевт, психолог, организационный консультант, ведущий групп.

Телефон: +7 950 012 4413

E-mail: schu@ya.ru